حقيبة تدريبية

استراتيجيات التعليم المدمج  (الهجين)

ثلاثة أيام (15 ساعة تدريبية)

تتضمن الحقيبة الملفات التالية:

  1. شرائح العرض Power Point
  2. دليل المدرب Word
  3. مذكرة المتدرب Word
  4. أوراق العمل Word
  5. الدليل التعريفي للحقيبة Word
  6. الاختبار القبلي والبعدي Word
  7. استمارة تقييم دورة تدريبية Word

 جميع الملفات مفتوحة وقابلة للتعديل (تصميم إنفوجرافيك)

الهدف العام:

  • تدريب المشاركين على الاستفادة من التعليم الهجين ومكوناته والتغلب على صعوبات استخدام استراتيجية التعلم الهجين في التدريس.

الأهداف التفصيلية:

في نهاية الدورة يتوقع أن يكون المتدرب قادراً على:

  • التعرف على التعليم الهجين ومكوناته.
  • الاطلاع على أهداف ومميزات التعليم الهجين.
  • استنتاج طرائق التعليم الهجين.
  • معرفة مستويات التعليم الهجين.
  • التعرف على أبعاد التعلّم الهجين.
  • مسوّغات استخدام استراتيجيّة التعلّم الهجين في التعليم.
  • الاطلاع على الشروط الواجب مراعاتها عند تصميم بيئة التعلم الهجين.
  • التعرف على عوامل نجاح استراتيجيّة التعلّم الهجين.
  • التعلم من صعوبات استخدام استراتيجية التعلم الهجين في التدريس.

 

المحاور التدريبية:

اليوم التدريبي الأول:

الجلسة التدريبية الأولى: مدخل إلى التعليم المدمج

  • مفهوم التعليم المدمج.
  • مكونات التعليم المدمج.
  • ماذا يُدمج في بيئة التعلم المدمج.
  • أهداف التعلّم المدمج.
  • مميزات التعلّم المدمج.
  • التحديات التي تواجه التعلم المدمج.

الجلسة التدريبية الثانية: خصائص ومستويات التعلم المدمج

  • خصائص التعلم المدمج.
  • طرائق توظيف التعلّم المدمج.
  • مستويات التعلم المدمج.

اليوم التدريبي الثاني:

الجلسة التدريبية الأولى: أساسيات التعليم المدمج

  • أبعاد التعلّم المدمج.
  • مسوّغات استخدام استراتيجيّة التعلّم المدمج في التعليم.
  • الشروط الواجب مراعاتها عند تصميم بيئة التعلم المدمج.
  • عوامل نجاح استراتيجيّة التعلّم المدمج.
  • صعوبات استخدام استراتيجية التعلم المدمج في التدريس.

الجلسة التدريبية الثانية: المحتوى في التعلم المدمج

  • مقدمة.
  • الاتجاه نحو المحتوى الرقمي.
  • مميزات المحتوى الرقمي.
  • أنواع المحتوى.
  • التفاعل مع المحتوى في التعلم المدمج.

اليوم التدريبي الثالث:

الجلسة التدريبية الأولى: دور المعلم في التعلم المدمج والمعكوس

  • مقدمة.
  • دور المعلم في التعلم المدمج والتعلم المعكوس.
  • التغيرات التي تطرأ على دور المعلم في التعلم المدمج والتعلم المعكوس.
  • الدور المتنامي للمعلم.
  • مقارنة دور المعلم في التعلم المعكوس والتعلم التقليدي.

الجلسة التدريبية الثانية: خطوات ونماذج التعليم المدمج

  • خطوات تنفيذ التعلم المدمج.
  • نماذج للتعليم المدمج.