حقيبة تدريبية
دبلوم تدريب المدربين
12 يوم (60 ساعة تدريبية)
تتضمن الحقيبة الملفات التالية:
- شرائح العرض PowerPoint
- دليل المدرب Word
- مذكرة المتدرب Word
- أوراق العمل "التمارين والحالات العملية" Word
- الاختبار القبلي والبعدي Word
- الدليل التعريفي للحقيبة Word
- نموذج تقييم دورة تدريبية Word
جميع الملفات مفتوحة وقابلة للتعديل
الهدف العام:
- اكساب المشارك المعارف والمهارات الاساسية والسلوكيات التي تمكنه من القيام بعملية التدريب وتقديم برامجه بمهنية واحترافية عالية
الأهداف التفصيلية:
- الإلمام بالعملية التدريبية
- اكتساب مهارات العرض والإلقاء
- إدارة حلقات الحوار وورش العمل بفاعلية
- توظيف الأساليب التدريبية بكفاءة
- التعرف على نظريات وأنماط التعلم
- النجاح في تحديد وتحليل الاحتياجات التدريبية
- القدرة على تصميم حقيبة تدريبية متكاملة وتقييمها بنجاح
- الاستخدام الامثل للغة الجسد أثناء الالقاء
- الوعي بضرورة التطوير والتسويق للمدرب والتخطيط له
الفئة المستهدفة:
- الراغبين في العمل كمدربين محترفين
- المدربين والمعلمين الراغبين في صقل مهاراتهم وخبراتهم
- المسؤولين عن تطوير الموارد البشرية
- مدراء إدارات التدريب
- المديرين والمشرفين ممن يستخدمون الاساليب التدريبية في تأهيل موظفيهم
المحاور التدريبية:
اليوم التدريبي الأول:
الجلسة التدريبية الأولى: التدريب مفهومه والتخطيط له
- مفهوم التعليم، التعلم، التدريس
- المقارنة بين النضج والتعلم
- مفهوم التدريب
- خصائص التدريب
- مزايا التدريب
- أهداف التدريب
- المبررات الواعدة للتدريب
- أساليب التعليم الحديثة
- اختيار طريقة التعليم المناسبة
أهداف الجلسة:
- الفرق بين التعليم والتعلم والتدريس
- المقارنة بين النضج والتعلم
- التعرف إلى مفهوم التدريب
- فهم خصائص التدريب
- معرفة مزايا التدريب
- إدراك أهداف التدريب
- المبررات الواعدة للتدريب
- التعرف أساليب التعليم الحديثة
- كيفية اختيار طريقة التعليم المناسبة
الجلسة التدريبية الثانية: تعليم الكبار
- مفهوم تعليم الكبار
- العوامل المؤثرة في تعليم الكبار
- مبادئ التعلم عند الكبار
- خصائص تعليم الكبار
- نموذج تعليم الصغار والكبار
- نظرية تعليم الصغار والكبار
- نظريات التعلم
أهداف الجلسة:
- إدراك العوامل المؤثرة في تعليم الكبار
- فهم مبادئ التعلم عند الكبار
- إبراز خصائص تعليم الكبار
- طرح نموذج تعليم الصغار والكبار
- نظرية تعليم الصغار والكبار
- طرح بعض نظريات التعلم
اليوم التدريبي الثاني:
الجلسة التدريبية الأولى: المدرب الاحترافي
- من هو المدرب؟
- الصفات والقدرات الشخصية
- سمات المدرب المبتكر
- دور المدرب خلال التدريب
- مواصفات المدرب
- مهارات المدرب
- كيف يجب أن تتعامل مع ذاتك وحواسك
أهداف الجلسة:
- الإجابة عمن هو المدرب؟
- تمييز الصفات والقدرات الشخصية
- تمييز سمات المدرب المبتكر
- فهم دور المدرب خلال التدريب
- إدراك مواصفات المدرب
- التعرف إلى مهارات المدرب
- كيف يجب أن تتعامل مع ذاتك وحواسك
الجلسة التدريبية الثانية: تقنيات التدريب
- أنواع تقنيات التدريب
- مشاكل قد تواجهها
- السلوكيات الاجتماعية التي تحتاج للتعامل معها خلال التدريب
- ملاحظات للمدرب
أهداف الجلسة:
- التعرف إلى أنواع تقنيات التدريب
- التطرق إلى مشاكل قد تواجهها
- فهم السلوكيات الاجتماعية التي تحتاج للتعامل معها خلال التدريب
اليوم التدريبي الثالث:
الجلسة التدريبية الأولى: أنماط المتدربين وطريقة التعامل معهم
- من هو المتدرب
- مهارة التعامل مع الأنماط المختلفة من المتدربين
- قبعات التفكير الست
- المتدرب الماكر
- المتدرب المتعالي
- المتدرب البليد السلبي
- المتدرب غير المتعاون
- المتدرب الخجول
- المتدرب الثرثار
- المتدرب المسالم
أهداف الجلسة:
- معرفة من هو المتدرب
- التمكن من التعامل مع الأنماط المختلفة من المتدربين
- فهم استراتيجية قبعات التفكير الست
- فهم بعض أنماط المتدربين سلوكياتهم والتعامل معهم
الجلسة التدريبية الثانية: أنماط المتدربين وطريقة التعامل معهم 2
- المتدرب المشوش
- المتدرب كثير الشكوى
- المتدرب المشاغب
- المتدرب المسيطر
- المتدرب المناور
- المتدرب الاجتماعي
- المتدرب الكاتب
- المتدرب الصامت
- المتدرب الغامض
- المتدرب المسرف في تقديم المساعدة
- المتدرب غير المكترث
- المتدرب المنعزل
- المتدرب المعارض
أهداف الجلسة:
- فهم بعض أنماط المتدربين سلوكياتهم والتعامل معهم
اليوم التدريبي الرابع:
الجلسة التدريبية الأولى: تقويم التدريب وقياس أثره
- مفهوم الاحتياجات التدريبية
- أهمية تحديد الاحتياجات
- مصادر تحديد الاحتياجات
- مداخل تحديد الاحتياجات
- معوقات تحديد الاحتياجات التدريبية
أهداف الجلسة:
- مفهوم الاحتياجات التدريبية
- فهم أهمية تحديد الاحتياجات
- التعرف على مصادر تحديد الاحتياجات
- التعرف على مداخل تحديد الاحتياجات
- تلافي معوقات تحديد الاحتياجات التدريبية
الجلسة التدريبية الثانية: الاحتياجات التدريبية وتنظيمها
- مرحلة ما قبل التدريب
- مرحلة التدريب
- مرحلة بعد التدريب
- تعريف تقويم التدريب
- أسئلة ملحة إجابتها تمثل تقويم التدريب وتقويم البرنامج التدريبي وأثره
- تحليل محتوى الاحتياجات التدريبية حسب الأولوية
أهداف الجلسة:
- تنظيم مرحلة ما قبل التدريب
- تنظيم مرحلة التدريب
- تنظيم مرحلة بعد التدريب
- التمكن من تقويم التدريب
اليوم التدريبي الخامس:
الجلسة التدريبية الأولى: مهارات تصميم الحقيبة التدريبية
- مدخل أساسي للحقائب
- خصائص الحقيبة التدريبية
- الأشخاص المرشحين لإعداد
- بناء الإطار المرجعي
- تكليف المعد بإعداد الحقيبة
- غلاف الحقيبة
- فهرس موضوعات الحقيبة
- المقدمة
- الفئة المستهدفة من الحقيبة
- المحتوى التدريبي
- مصادر المحتوى
- مقومات المحتوى الجيد
- الأمور الواجب مراعاتها عند تصميم المحتوى
أهداف الجلسة:
- مدخل أساسي للحقائب
- فهم خصائص الحقيبة التدريبية
- التعرف إلى الأشخاص المرشحين لإعداد
- كيفية بناء الإطار المرجعي
- كيفية تكليف المعد بإعداد الحقيبة
- بعض المفاهيم الضرورية لإعداد الحقيبة
- معرفة الفئة المستهدفة من الحقيبة
- اختيار المحتوى التدريبي
الجلسة التدريبية الثانية: إرشادات لتصميم الحقيبة
- إرشادات للمتدربين
- الأنشطة المرافقة للحقيبة
- المادة التدريبية: دراسة الحالة
- المبادئ الأساسية لكتابة الحالة الإدارية
- تقويم البرنامج
أهداف الجلسة:
- فهم إرشادات للمتدربين
- ماهي الأنشطة المرافقة للحقيبة
- فهم معنى المادة التدريبية: دراسة الحالة
- إدراك المبادئ الأساسية لكتابة الحالة الإدارية
- كيفية تقويم البرنامج
اليوم التدريبي السادس:
الجلسة التدريبية الأولى: فن الالقاء
- فن الإلقاء وفوائده
- مواصفات الملقى المتميز
- نموذج تحليل الجمهور
- أثر حجم الجمهور
- صقل المهارة
- التمكن من المادة
- محتويات المقدمة وأهدافها
- الأهداف
- صلب الموضوع
- كيف نختم
أهداف الجلسة:
- التعرف إلى فن الإلقاء وفوائده
- الإلمام بمواصفات الملقى المتميز
- فهم نموذج تحليل الجمهور
- إدراك أثر حجم الجمهور
- كيفية صقل المهارة
الجلسة التدريبية الثانية: فن التقديم
- الصوت
- انفعالات الوجه والنظر
- الوقوف والمشي
- أنواع الحركات على المنصة
- المظهر
- انفعالات الوجه والنظر
- نموذج توزيع الوقت
أهداف الجلسة:
- كيفية التحكم بالصوت
- كيفية التحكم بالوقوف والمشي
- فهم أنواع الحركات على المنصة
- أهمية المظهر
- تأثير انفعالات الوجه والنظر
- التمكن من توزيع الوقت
اليوم التدريبي السابع:
الجلسة التدريبية الأولى: الاتصال والإنصات الفعال
- متطلبات الاتصال الفعال
- مهارات الاتصال الفعال
- مميزات الانصات
- كيف تحسن الإنصات؟
- تذكر عند الاصغاء
أهداف الجلسة:
- إدراك متطلبات الاتصال الفعال
- التعرف إلى مهارات الاتصال الفعال
- فهم مميزات الانصات
- تعلم حسن الانصات
- ملاحظات هامة للإصغاء.
الجلسة التدريبية الثانية: فن الاقناع
- ثماني ارشادات تجعل الناس ينصتون إليك
- مفهوم الإقناع
- مبادئ الإقناع
- كيف تقنع الآخرين بفكرة؟
- قواعد الاقناع
- العاطفة والحماسة والألم
- القصص والمواقف
أهداف الجلسة:
- تطبيق بعض ارشادات تجعل الناس ينصتون إليك
- مفهوم الإقناع
- فهم مبادئ الإقناع
- كيفية إقناع الآخرين بفكرة
- فهم قواعد الاقناع
- التميز بين العاطفة والحماسة والألم
- استخدام القصص والمواقف
اليوم التدريبي الثامن:
الجلسة التدريبية الأولى: أساليب التدريب
- معايير اختيار نوع وأسلوب التدريب المناسب
- تصنيف الطرق المستخدمة في التدريب
- المبادئ العملية لاختيار الأساليب
- أساليب التدريب
- متى تستخدم المحاضرات كأسلوب تدريبي
- كيفية تشجيع المتدربين لتوجيه أسئلة
- كيف تعد أدواراً تمثيلية
- أساليب لزيادة فعالية مجموعات العمل الصغيرة
أهداف الجلسة:
- كيفية اختيار نوع وأسلوب التدريب المناسب
- تصنيف الطرق المستخدمة في التدريب
- التعرف إلى المبادئ العملية لاختيار الأساليب
- التعرف إلى أساليب التدريب
- فهم متى تستخدم المحاضرات كأسلوب تدريبي
- كيفية تشجيع المتدربين لتوجيه أسئلة
- التمكن من إعداد أدواراً تمثيلية
- التمكن من زيادة فعالية مجموعات العمل الصغيرة
الجلسة التدريبية الثانية: التعامل مع الجمهور
- 20 أسلوب للمحافظة على استمرار اهتمام المتدربين.
- إدارة الأسئلة
- إجابة الأسئلة
- مدة الأسئلة
- مشاكل شائعة
- أخطاء شائعة
- أخطاء التعامل مع الجمهور النسائي
أهداف الجلسة:
- التمكن من المحافظة على استمرار اهتمام المتدربين
- كيفية إدارة وإجابة الأسئلة
- تحديد مدة الأسئلة
- التعرف على مشاكل شائعة
- التعرف على بعض الأخطاء شائعة
- تدارك الأخطاء التعامل مع الجمهور النسائي
اليوم التدريبي التاسع:
الجلسة التدريبية الأولى: معايير الأداء للمدربين
- الإعداد للتدريب
- التدريب الفعلي
- تقويم التدريب
- تعريف تقييم التدريب
- أهداف تقييم التدريب
أهداف الجلسة:
- الإعداد للتدريب
- تعلم التدريب الفعلي
- كيفية تقويم التدريب
- تعريف تقييم التدريب
- فهم أهداف تقييم التدريب
الجلسة التدريبية الثانية: أسس التقييم
- الأسس العامة لتقييم التدريب
- أنواع تقييم التدريب
- كيف تقاس نتائج التدريب؟
- تقييم المدربين ومتابعتهم
- استمارة متابعة وتقويم مدرب
- استمارة تقييم مدرب بواسطة المتدرب
- مسئولية المدرب نحو التطوير
- مسئولية إدارة التدريب نحو التطوير
- اقتراحات إضافية لتطوير أداء
أهداف الجلسة:
- إدراك الأسس العامة لتقييم التدريب
- طرح أنواع تقييم التدريب
- تعلم قياس نتائج التدريب؟
- كيفية تقييم المدربين ومتابعتهم
- ملئ استمارة متابعة وتقويم مدرب
- ملئ استمارة تقييم مدرب بواسطة المتدرب
- إدراك مسئولية المدرب نحو التطوير
- إدراك مسئولية إدارة التدريب نحو التطوير
اليوم التدريبي العاشر:
الجلسة التدريبية الأولى: الألعاب والمباريات التدريبية
- مفهـوم اللعـب
- تعريف مفهوم اللعب
- خصائص اللعب
- أهمية اللعب
- عوامل مؤثرة في اللعب
- أسلوب الألعاب التدريبية
- مميزات الألعاب التدريبية
- عيوب الألعاب التدريبية
- اعتبارات لإنجاح أسلوب الألعاب التدريبية
- أمثلة على ألعاب تدريبية
- لعبة الدراما الخلاقة أو التمثيل التلقائي
- المباريات التدريبيـة
- تعريف المباريات التدريبية
- مميزات المباريات التدريبية
- عيوب المباريات التدريبية
أهداف الجلسة:
- إدراك أهمية اللعب
- فهم عوامل مؤثرة في اللعب
- التعرف إلى أسلوب الألعاب التدريبية
- التعرف إلى مميزات الألعاب التدريبية
- الاضطلاع على اعتبارات لإنجاح أسلوب الألعاب التدريبية
- التمكن من لعبة الدراما الخلاقة أو التمثيل التلقائي
- فهم المباريات التدريبيـة
الجلسة التدريبية الثانية: خطوات تنفيذ المباريات التدريبية
- خطوات تنفيذ المباريات التدريبية
- عوامل نجاح المباريات التدريبية
- أمثلة على مباريات تدريبية
- المثال الأول: إدارة الاجتماعات
- المثال الثاني: مباراة الدومينو
- المثال الثالث: مباراة ما تحتاجه في رحلة إلى الصحراء
- المثال الرابع: مباراة الـ 4 Cs
- المثال الخامس: مباراة تحديد الاختلافات
- أهم المقترحات لأسلوب الألعـاب والمباريـات التدريبيـة
أهداف الجلسة:
- أتمكن من تنفيذ المباريات التدريبية
- فهم عوامل نجاح المباريات التدريبية
- التمكن من تنفيذ بعض المباريات التدريبية
- أهم المقترحات لأسلوب الألعـاب والمباريـات التدريبيـة
اليوم الحادي عشر:
الجلسة التدريبية الأولى: المدرب الإلكتروني
- التدريب الإلكتروني
- مبررات استخدام التدريب الإلكتروني
- أهمية التدريب الالكتروني
- فوائد التدريب الالكتروني
- خصائص التدريب الالكتروني
- أساليب التدريب الإلكتروني
- نظم التدريب الالكتروني
- أداء وفاعلية التدريب الإلكتروني
أهداف الجلسة:
- تبرير استخدام التدريب الإلكتروني
- إدراك أهمية التدريب الالكتروني
- إدراك فوائد التدريب الالكتروني
- الإلمام بخصائص التدريب الالكتروني
- التعرف على أساليب التدريب الإلكتروني
- فهم نظم التدريب الالكتروني
الجلسة التدريبية الثانية: التدريب الإلكتروني
- نماذج التدريب الالكتروني
- أنشطة ووسائل التدريب الإلكتروني
- مفهوم المنصة الالكترونية
- أنواع منصات التعليم الإلكتروني وكيفية الاستفادة من كل نوع
- الكتب الإلكترونية
- الاختبارات الإلكترونية
- التعامل مع الغرف الصوتية
أهداف الجلسة:
- التعرف على نماذج التدريب الالكتروني
- التعرف على أنشطة ووسائل التدريب الإلكتروني
- كيفية الاستفادة من منصات التعليم الإلكتروني
- التعرف الكتب الإلكترونية
- التعرف على الاختبارات الإلكترونية
- كيفية التعامل مع الغرف الصوتية
اليوم التدريبي الثاني عشر:
الجلسة التدريبية الأولى: التسويق على مواقع التواصل الاجتماعي
- تحديد الدورة (أو الدورات) التي ستدربها
- الاعتماد والشهادات ما لها وما عليها
- التدريب المجاني أو الجمعوي
- أهم الاعتبارات في تجهيز واختيار مكان التدريب
- كيفية التعامل مع مراكز التدريب
- كيف ننظم حملات إعلامية
- كيف يسوق المدرب نفسه
- لماذا أسوق نفسي من خلال شبكات التواصل
أهداف الجلسة:
- كيفية تحديد الدورة (أو الدورات) التي ستدربها
- فهم التدريب المجاني
- كيفية تجهيز واختيار مكان التدريب
- كيفية التعامل مع مراكز التدريب
- كيفية ننظم حملات إعلامية
- كيفية تسويق المدرب نفسه
الجلسة التدريبية الثانية: نصائح عامة لتسويق نفسك
- نصائح عامة لتسويق نفسك على شبكات التواصل
- لماذا استخدم فيس بوك في التسويق؟
- صفحات ومجموعات الفيس بوك
- كيف يمكن إذا استخدام تويتر كأداة تسويقية
- الدردشة وخدمة العملاء
- عقود التدريب
أهداف الجلسة:
- التعرف على بعض النصائح عامة للتسويق
- ضرورة استخدام فيس بوك في التسويق؟
- التعرف على صفحات ومجموعات الفيس بوك
- كيفية استخدام تويتر كأداة تسويقية
- الاستفادة من الدردشة وخدمة العملاء
- التعرف على عقود التدريب وأنواعها